Technologie additive

Les technologies de fabrication additive sont en plein essors et se comptent aujourd’hui par dizaines (FDM, SLA, SLS, DoD, etc.). En comparaisons aux méthodes de fabrication conventionnelle, chacune de ces technologies d’impression offre divers avantages comme la rapidité de prototypage, le coût, le poids, la complexité des formes réalisable. Tous ces avantages permettent à ces méthodes de prototypage rapide de s’ouvrir vers de nombreux secteurs d’activité comme la médecine, la défense où l’aérospatial…

D’un point de vu hyperfréquences, les degrés de liberté offert par l’impression 3D ouvrent de nouvelles portes et permettent de repenser les structures existantes afin d’en améliorer les performances RF avec un coût défiant les marchés ou même d’imaginer de nouvelles structures.

 

 

Technologie FDM

Cette méthode, développée il y a une trentaine d'années est probablement la plus utilisée et surtout la plus accessible. Son fonctionnement est simple, il consiste à faire rentrer en fusion un filament très souvent présenté sous forme de bobine afin de le déposer par couches successives à l'aide d'un système de buse d'extrusion deux axes (X et Y) et d'un plateau pour l'autre axe (Z).

Nous utilisons la méthode FDM pour les applications basses fréquences et ne nécessitant pas de formes trop complexes. La technologie FDM permet d'utiliser un grand nombre de matériaux avec des propriétés différentes permettant d'adapter le composant à l’utilisation dans son environnement, par exemple en haute température ou à haute résistivité.

Elliptika est équipé de deux imprimantes FDM.

  • La première est une Ultimaker 3 avec un système double extrusion qui permet de réaliser des impression 3D complexes en utilisant des matériaux solubles et garantissant une qualité d’impression précise jusqu'à 20 microns.
  • La deuxième est une FUNMAT de chez Intamsys. C’est une imprimante 3D multimatériaux pouvant fonctionner aussi bien avec des plastiques standards comme le PLA ou l’ABS qu’avec des plastiques techniques tels que le PEEK, le PEI et le PPSU dans l'intérêt de monter en très haute température.

Technologie SLA

Apparue en 1986, cette méthode fonctionne par polymérisation de liquides. Un laser Ultra Violet orienté par un jeu de miroirs vient polymériser un liquide Photopolymère, le liquide se solidifie alors sous l'effet du laser. Le plateau descend à chaque couche et permet alors de créer des pièces 3D. Un rinçage pour nettoyer le liquide non polymérisé et une mise au four pour solidifier totalement les pièces sont toutefois nécessaires en fin d'impression.

Nous utilisons cette technique pour réaliser des filtres et des antennes dont la nécessité d'être précis est importante. Les dernières évolutions de cette technologie permettent aussi de réaliser des composants pouvant résister à des hautes températures (> 300 °C)  ou à des hautes pressions.

Image Name Function Description Specifications Quantity Ask for a cotation
Additive_technology (Filtre)
Additive_technology Additive technology

Lightweight devices and fast prototyping are two burning issues in the radiofrequencies (RF) field. Yet, the always increasing complexity of RF structures and the development of the new shapes inherently lead to longer development time and heavier devices, and thus, higher cost. To overcome some of these challenges, namely cost and manufacturing time, it was recently proposed to use the emergent 3D printing technologies. These new techniques, so-called Additive Manufacturing (AM), are becoming widely accessible and offer an interesting alternative to conventional manufacturing techniques in the realization of microwave component.

Additive_technolgy_Elliptika_En.pdf 1.55 MB

Métallisation de plastiques

métallisation

Contact us

*Required entry
*Required entry
*Required entry


ELLIPTIKA

2 Rue Charles Jourde
Bp 30223, 29804

BREST cedex 9

Tél : +33 (0) 2 98 02 03 40

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 17 2019 13:19:02
Script start
Timing: Oct 17 2019 13:19:02
Module start 'content'
Timing: Oct 17 2019 13:19:02
Module end 'content'
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
FETCH START URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_head_displaystyles.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Warning: eZSiteAccess::saNameByLanguage Oct 17 2019 13:19:02
Tried to find siteaccess based on 'fre-FR' but 'fre' is not a valid RelatedSiteAccessList[]
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_head.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "canonical_link.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "link.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_head_style.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Warning: ezjscPacker::packFiles Oct 17 2019 13:19:02
Could not find: stylesheets/pagelayout.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Oct 17 2019 13:19:02
Could not find: stylesheets/content.css
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_head_script.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "menu/double_top.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_header_searchbox.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_header_languages.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "parts/pannier.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_header.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "parts/website_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_title.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl:10[0] Oct 17 2019 13:19:02
No such attribute for array(6): icone
Choose one of following: name, short_name, short_description, description,
                         image, image2
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_toppath.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "parts/path.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_mainarea.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_footer.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "parts/sponsors.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tpl, utf-8
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tpl, utf-8
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl:82[8] Oct 17 2019 13:19:02
Unknown template variable 'pagedesign' in namespace ''
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "page_footer_script.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
FETCH END URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Timing: Oct 17 2019 13:19:02
Script end
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
FETCH START URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "setup/clear_cache.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Warning: eZTemplate:set Oct 17 2019 13:19:02
Variable 'siteaccess' already exists, cannot define
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
eZTemplate: Loading template "setup/quick_settings.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 13:19:02
design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
START URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
END URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Oct 17 2019 13:19:02
FETCH END URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl

Main resources:

Total runtime0.2656 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries165

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0059 659.9570369.1172
Module start 'content' 0.00590.0370 1,029.0742386.6094
Module end 'content' 0.04300.2224 1,415.68364,088.4727
Script end 0.2654  5,504.1563 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01023.8237310.0003
Check MTime0.00311.1670310.0001
Mysql Total
Database connection0.00110.417610.0011
Mysqli_queries0.035113.20871650.0002
Looping result0.00140.53911540.0000
Template Total0.243291.620.1216
Template load0.01716.427720.0085
String conversion in template resource0.00030.1301270.0000
Template parser: create text elements0.00933.4929270.0003
Template parser: remove whitespace0.00130.4830270.0000
Template parser: construct tree0.030711.5487270.0011
Template load and register function0.00080.3004110.0001
Template processing0.226185.133620.1131
Override
Cache load0.00230.8659330.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.430040.0003
Fetch class attribute name0.00000.010830.0000
XML
Image XML parsing0.029911.242540.0075
states
state_id_array0.00050.193930.0002
state_identifier_array0.00050.201530.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005730.0000
General
dbfile0.042916.1416270.0016
String conversion0.00010.0374280.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/core.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/bootstrap.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/slicknav.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/css/font-awesome.min.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/style.css
JS0extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery-3.1.0.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery.enllax.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/handlebars-v4.0.11.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/mes_fonctions.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/libs/generic.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/panier.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/js/jquery.prettyPhoto.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/bootstrap.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head_displaystyles.tpl<No override>design/standard/templates/page_head_displaystyles.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1menu/double_top.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1parts/pannier.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_toolbar.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tplEdit templateOverride template
1parts/website_toolbar.tpl<No override>extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tplEdit templateOverride template
1page_title.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1parts/path.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1parts/sponsors.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tplEdit templateOverride template
3node/view/line.tplline/social.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpldatatype/view/ezimage.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
3parts/bouton_edition.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 27

Time used to render debug report: 0.0012 secs