Services

Elliptika propose plusieurs services allant de la conception à la réalisation de composants hyperfréquences à partir de technologies classiques ou de technologies innovantes comme les technologies additives.

flyer1

Flyer Elliptika 2018

Elliptika s’appuie sur un savoir-faire en hyperfréquence dans les bandes de fréquences de 300 MHz à 50 GHz. Nous utilisons les synthèses et les logiciels de modélisation les plus à la pointe du marché (ADS, Momentum, HFSS and Ansys Designer) afin de développer la solution répondant au meilleur compromis entre les performances électriques, l’encombrement, le poids et le cout. Concernant la réalisation nous pouvons nous appuyer sur les autres sociétés du groupe GTID et notamment Protecno pour la partie fabrication de circuits imprimés et API2M pour la partie usinage mécanique, mais aussi sur un réseau de partenaires bien identifiés pour le montage, le câblage et la réalisation.

Depuis 2017, nous proposons aussi un service de conception et de réalisation de pièces en impression 3D et de composants hyperfréquences en technologie additive plastique avec métallisation totale ou sélective de la pièce. Cette technique permet notamment de réduire fortement le poids, le cout et les délais de fabrication.

Nous disposons d’un dernier département capable de réaliser des objets connectés de l’étude de l’objet à la réalisation en petite et moyenne série.

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 17 2019 12:20:22
Script start
Timing: Oct 17 2019 12:20:22
Module start 'content'
Timing: Oct 17 2019 12:20:22
Module end 'content'
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
FETCH START URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_head_displaystyles.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Warning: eZSiteAccess::saNameByLanguage Oct 17 2019 12:20:22
Tried to find siteaccess based on 'fre-FR' but 'fre' is not a valid RelatedSiteAccessList[]
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_head.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "canonical_link.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "link.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_head_style.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Warning: ezjscPacker::packFiles Oct 17 2019 12:20:22
Could not find: stylesheets/pagelayout.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Oct 17 2019 12:20:22
Could not find: stylesheets/content.css
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_head_script.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "menu/double_top.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_header_searchbox.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_header_languages.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "parts/pannier.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_header.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "parts/website_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_title.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl:10[0] Oct 17 2019 12:20:22
No such attribute for array(6): icone
Choose one of following: name, short_name, short_description, description,
                         image, image2
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_toppath.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "parts/path.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_mainarea.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_footer.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "parts/sponsors.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tpl, utf-8
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tpl, utf-8
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl:82[8] Oct 17 2019 12:20:22
Unknown template variable 'pagedesign' in namespace ''
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "page_footer_script.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
FETCH END URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Timing: Oct 17 2019 12:20:22
Script end
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
FETCH START URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "setup/clear_cache.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Warning: eZTemplate:set Oct 17 2019 12:20:22
Variable 'siteaccess' already exists, cannot define
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
eZTemplate: Loading template "setup/quick_settings.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:20:22
design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
START URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
END URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:20:22
FETCH END URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl

Main resources:

Total runtime0.4577 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries165

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0551 659.6211369.1953
Module start 'content' 0.05510.0614 1,028.8164348.5586
Module end 'content' 0.11650.3410 1,377.37504,020.0781
Script end 0.4575  5,397.4531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01854.0444310.0006
Check MTime0.01122.4457310.0004
Mysql Total
Database connection0.01092.374810.0109
Mysqli_queries0.03748.17111650.0002
Looping result0.00150.31741540.0000
Template Total0.360178.720.1800
Template load0.050611.047320.0253
String conversion in template resource0.00030.0757270.0000
Template parser: create text elements0.00932.0343270.0003
Template parser: remove whitespace0.00130.2812270.0000
Template parser: construct tree0.03397.4022270.0013
Template load and register function0.00340.7352110.0003
Template processing0.309567.622920.1547
Override
Cache load0.00511.1155330.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00130.288440.0003
Fetch class attribute name0.00000.006130.0000
XML
Image XML parsing0.03567.779140.0089
states
state_id_array0.00060.138730.0002
state_identifier_array0.00050.110130.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003530.0000
General
dbfile0.04449.6965270.0016
String conversion0.00010.0248280.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/core.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/bootstrap.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/slicknav.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/css/font-awesome.min.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/style.css
JS0extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery-3.1.0.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery.enllax.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/handlebars-v4.0.11.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/mes_fonctions.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/libs/generic.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/panier.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/js/jquery.prettyPhoto.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/bootstrap.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head_displaystyles.tpl<No override>design/standard/templates/page_head_displaystyles.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1menu/double_top.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1parts/pannier.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_toolbar.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tplEdit templateOverride template
1parts/website_toolbar.tpl<No override>extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tplEdit templateOverride template
1page_title.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1parts/path.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1parts/sponsors.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tplEdit templateOverride template
3node/view/line.tplline/social.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpldatatype/view/ezimage.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
3parts/bouton_edition.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 27

Time used to render debug report: 0.0011 secs