Services

Elliptika propose plusieurs services allant de la conception à la réalisation de composants hyperfréquences à partir de technologies classiques ou de technologies innovantes comme les technologies additives.

Flyer Elliptika 2018

Elliptika s’appuie sur un savoir-faire en hyperfréquence dans les bandes de fréquences de 300 MHz à 50 GHz. Nous utilisons les synthèses et les logiciels de modélisation les plus à la pointe du marché (ADS, Momentum, HFSS and Ansys Designer) afin de développer la solution répondant au meilleur compromis entre les performances électriques, l’encombrement, le poids et le cout. Concernant la réalisation nous pouvons nous appuyer sur les autres sociétés du groupe GTID et notamment Protecno pour la partie fabrication de circuits imprimés et API2M pour la partie usinage mécanique, mais aussi sur un réseau de partenaires bien identifiés pour le montage, le câblage et la réalisation.

Depuis 2017, nous proposons aussi un service de conception et de réalisation de pièces en impression 3D et de composants hyperfréquences en technologie additive plastique avec métallisation totale ou sélective de la pièce. Cette technique permet notamment de réduire fortement le poids, le cout et les délais de fabrication.

Nous disposons d’un dernier département capable de réaliser des objets connectés de l’étude de l’objet à la réalisation en petite et moyenne série.

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 20 2019 05:06:55
Script start
Timing: Jul 20 2019 05:06:55
Module start 'content'
Timing: Jul 20 2019 05:06:55
Module end 'content'
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
FETCH START URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_head_displaystyles.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Warning: eZSiteAccess::saNameByLanguage Jul 20 2019 05:06:55
Tried to find siteaccess based on 'fre-FR' but 'fre' is not a valid RelatedSiteAccessList[]
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_head.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "canonical_link.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "link.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_head_style.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Warning: ezjscPacker::packFiles Jul 20 2019 05:06:55
Could not find: stylesheets/pagelayout.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Jul 20 2019 05:06:55
Could not find: stylesheets/content.css
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_head_script.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "menu/double_top.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_header_searchbox.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_header_languages.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "parts/pannier.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_header.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "parts/website_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
END URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
eZTemplate: Loading template "page_title.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:55
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:55
START URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl:10[0] Jul 20 2019 05:06:55
No such attribute for array(6): icone
Choose one of following: name, short_name, short_description, description,
                         image, image2
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "page_toppath.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "parts/path.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "page_mainarea.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "page_footer.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "parts/sponsors.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tpl, utf-8
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tpl, utf-8
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl:82[8] Jul 20 2019 05:06:56
Unknown template variable 'pagedesign' in namespace ''
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "page_footer_script.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
FETCH END URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Timing: Jul 20 2019 05:06:56
Script end
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
FETCH START URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "setup/clear_cache.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Warning: eZTemplate:set Jul 20 2019 05:06:56
Variable 'siteaccess' already exists, cannot define
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
eZTemplate: Loading template "setup/quick_settings.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 20 2019 05:06:56
design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl, utf-8
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
START URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
END URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Jul 20 2019 05:06:56
FETCH END URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl

Main resources:

Total runtime0.7959 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries165

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0068 659.7148369.7695
Module start 'content' 0.00680.2031 1,029.4844346.2773
Module end 'content' 0.20990.5859 1,375.76174,018.1523
Script end 0.7958  5,393.9141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02753.4551310.0009
Check MTime0.02002.5167310.0006
Mysql Total
Database connection0.00110.135810.0011
Mysqli_queries0.03664.60131650.0002
Looping result0.00150.18991540.0000
Template Total0.615777.420.3079
Template load0.04705.911520.0235
String conversion in template resource0.00040.0515270.0000
Template parser: create text elements0.01131.4206270.0004
Template parser: remove whitespace0.00150.1826270.0001
Template parser: construct tree0.03724.6749270.0014
Template load and register function0.00290.3634110.0003
Template processing0.568771.448220.2843
Override
Cache load0.00460.5831330.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00120.147040.0003
Fetch class attribute name0.00000.004330.0000
XML
Image XML parsing0.123115.463940.0308
states
state_id_array0.00060.077830.0002
state_identifier_array0.00050.062530.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002030.0000
General
dbfile0.172221.6348290.0059
String conversion0.00010.0144280.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/core.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/bootstrap.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/slicknav.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/css/font-awesome.min.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/style.css
JS0extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery-3.1.0.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery.enllax.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/handlebars-v4.0.11.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/mes_fonctions.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/libs/generic.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/panier.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/js/jquery.prettyPhoto.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/bootstrap.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head_displaystyles.tpl<No override>design/standard/templates/page_head_displaystyles.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1menu/double_top.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1parts/pannier.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_toolbar.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tplEdit templateOverride template
1parts/website_toolbar.tpl<No override>extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tplEdit templateOverride template
1page_title.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1parts/path.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1parts/sponsors.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tplEdit templateOverride template
3node/view/line.tplline/social.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpldatatype/view/ezimage.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
3parts/bouton_edition.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 27

Time used to render debug report: 0.0012 secs