Services

Elliptika propose plusieurs services allant de la conception à la réalisation de composants hyperfréquences à partir de technologies classiques ou de technologies innovantes comme les technologies additives.

flyer1

Flyer Elliptika 2018

Produits


 

Elliptika présente une expérience de plus de 10 ans dans le développement de composants hyperfréquences. Nous disposons de plusieurs gammes de produits réalisés à partir de technologies classiques comme le circuit imprimé ou l'usinage mais aussi de composants réalisés en fabrication additive ((filtres, antennes et banc de mesure).

Recherche et Développement

L'innovation démarre ici !

La société


 

story

Elliptika est une société créée en février 2008 à BREST par 5 docteurs en électronique, à partir d’un essaimage de l'équipe filtrage du laboratoire Lab-STICC de l'université de Bretagne Occidentale. La société fait partie aujourd’hui du groupe GTID (Groupe Traon Industrie) sur Brest. Elle est dirigée par Mr Manchec Alexandre (docteur en hyperfréquence) et Mr Lucien Traon (président du groupe GTID).

Actualités

Toutes les actualités d'Elliptika. Les salons, les forums, les nouvelles, les recrutements et plus encore.

Contact us

*Required entry
*Required entry
*Required entry


ELLIPTIKA

2 Rue Charles Jourde
Bp 30223, 29804

BREST cedex 9

Tél : +33 (0) 2 98 02 03 40

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 17 2019 12:55:47
Script start
Timing: Oct 17 2019 12:55:47
Module start 'content'
Timing: Oct 17 2019 12:55:47
Module end 'content'
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
FETCH START URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_head_displaystyles.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_head.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "canonical_link.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "link.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_head_style.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Warning: ezjscPacker::packFiles Oct 17 2019 12:55:47
Could not find: stylesheets/pagelayout.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Oct 17 2019 12:55:47
Could not find: stylesheets/content.css
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_head_script.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "menu/double_top.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_header_searchbox.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_header_languages.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "parts/pannier.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_header.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "parts/website_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_mainarea.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_footer.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "parts/sponsors.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tpl, utf-8
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tpl, utf-8
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl:82[8] Oct 17 2019 12:55:47
Unknown template variable 'pagedesign' in namespace ''
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "page_footer_script.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
FETCH END URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Timing: Oct 17 2019 12:55:47
Script end
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
FETCH START URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "setup/clear_cache.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Warning: eZTemplate:set Oct 17 2019 12:55:47
Variable 'siteaccess' already exists, cannot define
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
eZTemplate: Loading template "setup/quick_settings.tpl" with resource "design"
Notice: Oct 17 2019 12:55:47
design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl, utf-8
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
START URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
END URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Oct 17 2019 12:55:47
FETCH END URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl

Main resources:

Total runtime0.2213 sec
Peak memory usage6,144.0000 KB
Database Queries161

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0109 659.2891351.5234
Module start 'content' 0.01090.0145 1,010.8125361.4727
Module end 'content' 0.02550.1956 1,372.28523,834.8945
Script end 0.2211  5,207.1797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01737.8028310.0006
Check MTime0.01054.7455310.0003
Mysql Total
Database connection0.00120.529710.0012
Mysqli_queries0.035816.17411610.0002
Looping result0.00140.64281500.0000
Template Total0.214797.020.1074
Template load0.01325.947920.0066
String conversion in template resource0.00030.1373240.0000
Template parser: create text elements0.00863.8762240.0004
Template parser: remove whitespace0.00120.5464240.0001
Template parser: construct tree0.031514.2421240.0013
Template load and register function0.00301.3746110.0003
Template processing0.201591.085020.1008
Override
Cache load0.00462.0800300.0002
states
state_id_array0.00060.289330.0002
state_identifier_array0.00050.223830.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.357930.0003
Fetch class attribute name0.00000.013130.0000
XML
Image XML parsing0.00492.237030.0016
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.008630.0000
General
String conversion0.00010.0386250.0000
dbfile0.00502.2631240.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/core.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/bootstrap.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/slicknav.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/css/font-awesome.min.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/style.css
JS0extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery-3.1.0.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery.enllax.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/handlebars-v4.0.11.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/mes_fonctions.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/libs/generic.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/panier.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/js/jquery.prettyPhoto.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/bootstrap.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head_displaystyles.tpl<No override>design/standard/templates/page_head_displaystyles.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1menu/double_top.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1parts/pannier.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_toolbar.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tplEdit templateOverride template
1parts/website_toolbar.tpl<No override>extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1parts/sponsors.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tplEdit templateOverride template
3node/view/line.tplline/social.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpldatatype/view/ezimage.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
3parts/bouton_edition.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 30
 Number of unique templates used: 24

Time used to render debug report: 0.0011 secs